Глоссарий FreedomNet

Бит (bit) сокращение словосочетания «двоичная цифра», разряд двоичного числа. Это минимальная порция информации, которую хранит или обрабатывает компьютер. Один разряд в двоичном числе, принимающий значения 0 или 1, называется битом. Группа из восьми битов образует порцию информации, именуемую байтом.

Байт (Byte) единица данных, равная восьми двоичным цифрам (битам). Существует 256 восьмибитовых чисел. Этого достаточно для кодирования всех заглавных и строчных букв алфавита, цифр, знаков препинания, символов национальных алфавитов, других необходимых символов и служебных кодов, используемых при передаче информации. Емкости накопительных устройств, таких как диски, измеряются в байтах.

Бод (baud) частота сигнала в линии, или скорость, с которой данные передаются по линии. Бод это количество передач (изменений напряжения) в течение одной секунды.

Бит/с, бит в секунду (bps, bits per second) бит/с является единицей измерения скорости передачи данных в системах связи.

Гиперссылка (линк, link) строка в HTML-документе, указывающая на любой другой файл, который может быть расположен в Internet, и содержащая полный путь (URL) к этому файлу. Гиперссылки графическое изображение или текст на сайте или в письме электронной почты, нажав на которые мышью можно загрузить (другую) Web-страницу.

Гипертекст (hypertext) текст, содержащий в себе гиперссылки.

HTML (HyperText Markup Language) язык разметки гипертекстовых документов основной способ хранения и передачи документов в Internet. Представляет собой обычный текстовый файл. В качестве элементов форматирования используются так называемые тэги (tag). Главной особенностью HTML является способность использовать гиперсвязи (links), благодаря которым возможны ссылки на другие документы, как локальные, так и находящиеся на другом конце земного шара, а также внедрение в документы изображений, звука, видео и т.д.

URL (Uniform Resource Locator) универсальный адрес ресурса уникальное имя, однозначно определяющее документ в сети Internet. Наиболее широко используется в WEB. Когда Вы хотите cослаться на какой-то документ в сети, то пользуетесь стандартным соглашением по написанию URL, например http://www.microsoft.com/index.htm.

Браузер (Browser) программа, позволяющая просматривать ресурсы Интернет (например, Internet Explorer, Netscape Navigator Протокол (protocol) совокупность определений (соглашений, правил), регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми устройствами или процессами. Т.е. описание того, как программы, компьютеры или иные устройства должны действовать, когда они взаимодействуют друг с другом. Протокольные определения охватывают диапазон от того, в каком порядке биты следуют по проводу, до формата сообщения электронной почты. Стандартные протоколы позволяют компьютерам различных производителей связываться друг с другом. Компьютеры могут использовать совершенно различное программное обеспечение, лишь бы они поддерживали соглашение о том, как посылать и понимать принимаемые данные.

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) протокол передачи файлов, подобный FTP, но со встроенным идентификатором типа передаваемой информации (MIME формат). Главным образом используется в WWW.

IP (Internet Protocol) основной протокол, обеспечивающий коммуникации в Internet. IP-адрес представляет собой цифровой адрес, состоящий из четырех чисел, разделенных точками. Каждый IP-адрес однозначно определяет компьютер в сети Internet. Для более легкого доступа к компьютеру обычно используют его доменное имя.

TCP/IP (протокол управления передачей/Межсетевой протокол, Transmission Control Protocol/Internet Protocol) семейство протоколов, широко используемое в современных сетях. TCP/IP транспортный протокол, который применяется по умолчанию системами UNIX для маршрутизации пакетов информации в локальной или глобальной сети. TCP/IP основной протокол Internet. Семейство протоколов TCP/IP имеет четыре уровня: уровень сетевого интерфейса, межсетевой уровень, уровень транспорта и уровень приложения.

FTP (File Transfer Protocol) протокол передачи файлов. Протокол был разработан для передачи файлов между компьютерами, использующими сеть на основе TCP/IP, в том числе и в Internet. Для доступа к некоторой информации посредством FTP на компьютере, c которого осуществляют доступ, должен быть установлен т.н. FTP-клиент, а на другом, соответственно, FTP-сервер. В WEB-практике FTP-доступ используется для доступа к страничкам WEB-сайта, обычно расположенным на сервере провайдера.

FTP-сервер содержит информацию в виде файловой структуры. Следует обратить внимание на то, что имена подкаталогов разделяются не обратной косой чертой а прямой как это принято в операционной системе UNIX.

Домен область пространства иерархических имен сети Internet, которая обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно администрируется. Домен идентифицируется именем домена.

DNS, Domain Naming System система доменных имен. DNS переводит общие буквенные названия в IP-адреса. DNS-сервер позволяет пользователям находить компьютеры в Internet, поддерживая базу данных имен хостов и IP-адресов.

DIAL-UP коммутируемые аналоговые линии со скоростью соединения до 56Кбит/с наиболее экономичный и простой вид доступа в Интернет.

ISDN полностью цифровое соединение, позволяющее передавать одновременно голос, данные, изображение со скоростью до 128Кбит/с

Выделенные линии высокоскоростной канал для непрерывной передачи данных между двумя точками (скорость соединения от 64 до 2048Кбит/с). Использование выделенной линии исключает необходимость повременной оплаты соединений вне зависимости от объемов передаваемой информации.

Коммутируемое соединение соединение происходящее не напрямую, а через коммутационное устройство.

Некоммутируемое соединение соединение напрямую.

Login имя пользователя в Интернет, оно должно быть уникальным на сервере определенного Вами провайдера.

Пароль делает Вас уникальным в Интернет, в комбинации с Вашим логином.

Сеть Интернет (Internet Network) совокупность международных автоматизированных систем информации, связи и сервисов, наложенных на технологическую среду сетей электросвязи.

Добавить комментарий