Жизнь продолжается

19 января. Школа в поселке Каменка Верховажского района было переполнена. Но привычного здесь школьного звонка и оживленных детских голосов не слышно, хотя в актовом зале собрались и дети, и взрослые.

Все внимание приковано к убеленному сединами мужчине – Петру Сухацкому, которого много лет знают все верховажцы. Это его сын Олег погиб четыре года назад во время прохождения службы в Чечне.

В тот злополучный день он вместе со всеми солдатами находился в колонне, следовавшей через село Аргун. Именно там их поджидала засада. Силы были неравными, и под шквальным огнем колонна разделилась. Одна ее часть, где находился и Олег, оказалась в окружении боевиков. Солдаты держались до последнего, а к утру, когда бой стих, среди погибших сослуживцы обнаружили Олега. Ему было всего 19 лет, до дня рождения оставалось 10 дней.

За мужество, проявленное в том бою, он посмертно награжден орденом мужества.

Службу в рядах Российской армии он воспринял как свой долг, который нельзя было не выполнить. Кроме того, его прельщала мысль о возможности побывать в разных городах России. Даже командировка в Чечню сначала казалась увлекательным путешествием.

По воспоминаниям сослуживцев, Олегу вместе с другими ребятами часто приходилось участвовать в контртеррористических операциях и обезвреживании бандформирований на территории Чеченской Республики. В любой операции рядовой Сухацкий проявлял себя как настоящий мужчина. Страх, конечно, был, но как писал сам Олег «ко всему можно привыкнуть»

За подвиг сына Петр Сухацкий был награжден памятной медалью «В память погибших российских воинов на Кавказе». Эта медаль выпущена в память погибших российских воинов при проведении контртеррорестических операций на Северном Кавказе.

Почтить память солдата пришли его земляки, педагоги, друзья, родственники. Прозвучало много теплых слов.

Вручая награду отцу, военный комиссар Верховажского района подполковник Андрей Бычков сказал: «Мы все благодарны Вам за сына и всегда будем помнить о мужестве, проявленном Вашим сыном. А также будем помнить о тех, кто в жестоком бою не уронил чести и достоинства русского воина, о тех, кто честно защищал наш российский народ от происков бандитов, о тех, кто не вернулся домой… ».

Уже четвертый год подряд 9 января на могилу Олега собираются одноклассники, приезжают ребята, с которыми он делил хлеб там, в Чечне. Они закуривают, кладут прикуренную сигарету для друга. И молчат. Когда сигарета прогорает до конца, начинают рассказывать последние новости: кто женился, у кого родился ребенок. А их рассказы молча слушают слетевшиеся птицы, да с обелиска большими серыми глазами на них смотрит лицо паренька, отдавшего свою жизнь за то, чтоб их дети жили спокойно и счастливо.

В последнем письме Олег написал родным: «ждите меня, все будет хорошо, в конце января я приеду. Как же вы будете без меня жить?»

На митинге от жителей поселка Каменка в адрес администрации сельского совета прозвучала просьба переименовать одну из улиц поселка его именем.

Добавить комментарий