Труд крестьян очень важен для процветания

 

Год выдался весьма непростым. В январе – феврале были сильные морозы, повредившие часть озимых посевов. Потом неделями не хватало солнечного света и тепла, что повлияло на рост зерновых и трав. Тем не менее, работники АПК области смогли добиться сравнительно неплохих результатов. Достаточно сказать, что в текущем году мы впервые в истории Вологодчины вышли на рубеж по надоям в 4200 килограммов от коровы. Это на 8% больше прошлого года, а общий объем произведенного молока достиг 420 тысяч тонн. По суточным удоям наши животноводы прочно удерживают третье место по России, уступая только Московской и Ленинградской областям. Ставим перед собой задачу на ближайшие два года – выйти на рубеж 5 тысяч килограммов. Для этого есть все основания.
По производству яиц также поставлен рекорд – получен валовый сбор яиц 556 миллионов штук за год. Такое количество область также произвела впервые. Вопреки плохим погодным условиям растениеводы вырастили урожай зерновых по 16 центнеров с гектара, собрали более 2,6 тысячи тонн льноволокна, заложили достаточно кормов и обеспечили потребности населения в овощах и картофеле. На 5% по сравнению с прошлым годом выросло валовое производство в свиноводстве и птицеводстве. В целом продукции сельского хозяйства произведено на сумму 10 миллиардов рублей. Прирост по всем видам мясной и молочной продукции составил 16 %. Более половины всей продукции поставляется за пределы области. Весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона внесли и работники перерабатывающих предприятий. Сегодня наша продукция прочно завоевала рынки Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов (Архангельск, Ярославль, Кострома, Иваново, Кировская область, республика Коми). Сегодня у нас хорошие отношения с Правительством Москвы. Одну треть молока, которое потребляет Москва, поставляем мы – это 160 тысяч тонн.
Крестьяне часто жалуются на погоду: то озимые вымерзли, то дожди мешают, то жара. Если бы погодные условия были идеальными, каким мог быть урожай? Неужели современное сельское хозяйство должно настолько зависеть от погоды. Может, дело в кадрах?
Должен сказать, что идеальные условия на севере России бывают редко. Один руководитель мне, в ответ на вопрос о проблемах сказал: «У меня четыре основные проблемы – весна, лето, осень и зима, но если с толком подойти, то никаких проблем нет». Разумеется, все списывать на погоду было бы неверно. Я вчера вернулся с совещания с руководителями фермерских хозяйств Устюженского района, где мы подводили итоги года. В районе 61 фермер занимается производством селькохозяйственной продукции, к примеру, выращивают картофель на 600 гектаров, получая прекрасный урожай. Каждый год, независимо от погодных условий, они работают с прибылью. Закупают новую технику, ищут новые сорта семян, сотрудничают с Финляндией, с научными институтами. Я был приятно удивлен уровнем хозяйствования наших фермеров. Недавно я побывал в совхозе «Тотемский» на востоке области. На 1 декабря они получили от каждой фуражной коровы 6 тысяч килограммов молока (а часть ферм уже перешагнули 7-тысячный рубеж). Рассчитались с кредитами, зарплата в животноводстве составляет 10 – 12 тысяч рублей в месяц, молоко сдают только высшим сортом – это говорит о том, что во главе предприятия умный, грамотный, видящий перспективу руководитель. В АПК за последние годы произошло резкое снижение числа квалифицированных руководителей, специалистов, работников массовых профессий. Правительство области озабочено этой ситуацией, и потому недавно была разработана всеобъемлющая программа по социальному развитию села до 2010 года. Она уже принята Законодательным Собранием области, и мы приступили к ее реализации. Кроме того, на Правительстве области рассмотрены мероприятия по кадровому обеспечению АПК, призванные поправить положение в этом направлении.

Добавить комментарий