Крещенское купание

Тепло одетые люди толпились на реке, поеживаясь на холоде и пряча лицо в воротники. Они с любопытством и непониманием наблюдали, как мужчины, женщины и даже дети одетые только в плавки и купальники подходили к проруби, а затем ныряли в нее. Наступило Крещение.

19 января, все православные люди мира праздновали один из наиглавнейших христианских праздников — Крещение Господне. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Спаситель, будучи безгрешен изначально, не имел нужды в Иоанновом Крещении покаяния, но по смирению своему принял Крещение водою, освятив при этом собою водное естество. Отсюда пошла главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды в источниках. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Причем, даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкновенной. Поэтому на Руси стало уже вековой традицией в день Крещения купаться в проруби, чтобы очиститься от греха и излечиться от болезней.

Вот и я решил приобщиться к древним обычаям и пройти обряд очищения водой. Мне давно хотелось понять, что же чувствуют «моржи», погружаясь в ледяную воду, и как они там не замерзают. Надо сказать, что я человек далекий от всевозможного закаливания и холод не люблю в принципе, ни за что не буду умываться до тех пор, пока не будет горячей воды. Поэтому, чтобы в последний момент не передумать, я заранее объявил всем своим знакомым о своем намерении искупаться в проруби, а с некоторыми даже заключил пари. С самого утра ни о чем другом, кроме как о предстоящем купании, я думать не мог. На всякий случай поискал информацию о крещенских купаниях в интернете и вот что интересно. Оказывается за все время существования этой традиции ни одного случая заболевания (конечно, если все делалось правильно) не было. Это несколько успокаивало, но страх все равно оставался.

И вот я стою на берегу Вологды и нерешительно топчусь перед вагончиком с доброжелательной надписью «Здравствуйте». Из него выходят две девушки в купальниках и не спеша идут к реке. «Ну если даже они купаются, то неужели я не смогу?» – подумал я и решительно зашел вовнутрь. Сразу, что меня поразило – это теплота приема и домашняя обстановка. Люди сидели за столом, пили чай и оживленно общались. Они встретили меня, как старого друга, поздравили с Праздником и пожелали здоровья. На мой вопрос о том как же все-таки искупаться в реке, мне посоветовали просто откинуть все сомнения, раздеться и идти к проруби. Но некоторые обязательные правила все же есть: залезать в прорубь нужно постепенно, по лесенке; окунуться полагается с головой, причем желательно три раза; когда вылезешь вытираться нельзя, надо чтобы тело обсохло само, равномерно распределяя внутреннее тепло; а главное — ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь ни до ни после купания.

Выслушав все эти напутствия, я разделся до плавок и нерешительно вышел на улицу. Шел снег, дул резкий ветер, проходящие мимо люди в шапках и дубленках с интересом косились в мою сторону. Я пошел к проруби, точнее побежал. И вот она, темная устрашающая бездна посреди белого льда, а из нее торчит … железная обледенелая лестница. Вся моя решительность сразу куда-то улетучилась, вспомнился мой детский плачевный опыт лизания металлических предметов на морозе и стало как-то не по себе. Но не возвращаться же назад. И я, тяжело вздохнув, полез в воду.

Оказывается я совершенно зря боялся. Холода металла не ощущалось, а вода показалась просто теплой. Я опустился в воду по грудь, набрал воздуха и нырнул…То, что произошло в следующий момент словами описать трудно. Внутри меня как будто что-то взорвалось, наполнив меня непередаваемым восторгом и ярким белым светом. Было ощущение, что мощнейший поток энергии вдруг хлынул через меня. Он был таким мощным, что мгновенно напряглись все мышцы и я почувствовал каждую из них. Дыхание перехватило и я пулей выскочил на лед. Первые секунды мне не хватало воздуха, тело горело, а радость и счастье так и захлестывали меня. Холода не было и в помине. Я, уже не торопясь, как бывалый морж, пошел к вагончику. Там меня поздравили с первым купанием, усадили за стол и налили горячий настоянный на травах чай. И такое блаженство и умиротворение охватило меня, что я понял — теперь купание на Крещение Господне стало и моей традицией тоже. На следующий год я приду сюда вновь и постараюсь привести своих друзей.

Кстати, вот уже сутки прошли после моего ныряния в прорубь, а бодрость и ощущение свежести так и не покидают меня.

Добавить комментарий