Международный семинар межкультурного взаимодействия

Международный семинар по проблемам межкультурного взаимодействия откроется во вторник в Череповецком музейном объединении. Мероприятие под названием «США в глобальном контексте: Американистика и межкультурная коммуникация» пройдет в течение трех дней. В числе организаторов выступили Гуманитарный институт Череповецкого госуниверситета и Государственный Департамент США. Интерес как для американских и российских гостей, так и для нашего города представляет развитие социальных и экономических российско-американских отношений.

В понедельник с участниками мероприятия встретился ректор Череповецкого государственного университета Владимир ГРЫЗЛОВ. Вот что он сказал о значении семинара на этой встрече: «Наверное, начавшийся семинар в Череповце позволит получить новые ответы на некоторые вопросы, возникающие в связи с международным образовательным пространством, и позволит уточнить некие свои позиции в этих направлениях. Поставленные в семинаре вопросы и коллективы, которые будут участвовать в обсуждении этих вопросов, носят региональный характер и дадут нам возможность обсудить условия жизни и работы региональных вузов».

Подобное мероприятие с участием американских ученых пройдет в Череповце уже третий раз. Помимо представителей вузов США, в семинаре примут участие преподаватели Российского университета имени Герцена, Поморского и Калининградского государственных вузов. Постоянным участником подобных мероприятий является университет города Фэрфильда США.

Один из организаторов семинара, профессор университета Фэрфильда Дэвид МАКФЕЙДЕН, выразил уверенность в развитии российско-американских отношений в научной и других сферах: «Позвольте выразить надежду на то, что наше дальнейшее сотрудничество с ЧГУ выйдет за пределы тех вопросов и финансовых ресурсов, которые выделены именно на данный конкретный проект. Нам представляется, что развитие российско-американских контактов для Череповца чрезвычайно актуально, особенно в связи с тем, что «Северсталь» расширила сферу своей деятельности и работает и на американском рынке после приобретения компании «Руж». Позвольте также выразить надежду на то, что вступление России в Болонский процесс позволит сблизить российские, европейские и американские образовательные стандарты».

Добавить комментарий